Armazenagem e Pós-Colheita
Silos e armazéns em Monte Alegre do Piauí – PI
Fabricantes e montadoras de silos e armazéns graneleiros que atendem Monte Alegre do Piauí. Compare e fale direto pelo WhatsApp.
Ainda não há anunciantes de silos e armazéns em Monte Alegre do Piauí
Procurando silos e armazéns? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Monte Alegre do Piauí.
Você trabalha com silos e armazéns e atende Monte Alegre do Piauí? Esta é a página que aparece para quem procura silos e armazéns em Monte Alegre do Piauí. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.
Como escolher silos e armazéns
Empresas desta categoria projetam, fabricam e montam silos metálicos, armazéns graneleiros, secadores, máquinas de pré-limpeza e sistemas de aeração e termometria. Também há armazéns que prestam serviço de recebimento, secagem e guarda de grãos para terceiros.
Armazenar na fazenda ou em armazém de terceiros
A armazenagem própria dá autonomia para colher sem depender de filas, permite esperar um momento melhor de venda e reduz custos de frete na safra. Por outro lado, exige investimento, energia, mão de obra treinada e manutenção.
Armazéns de terceiros, cooperativas e cerealistas cobram tarifas de recepção, secagem, limpeza e armazenagem mensal. A comparação deve considerar o volume anual, as distâncias, a diferença histórica de preços entre colheita e entressafra e o custo do dinheiro investido na estrutura. Existem linhas de crédito rural para armazenagem; confirme taxas, prazos e garantias com a instituição financeira.
Como dimensionar a unidade armazenadora
A unidade deve ser pensada como um fluxo: recepção, pré-limpeza, secagem, armazenagem e expedição dimensionadas juntas. Não adianta um silo grande se a moega ou o secador não acompanham o ritmo da colheita. Some a área colhida por dia, a umidade média de colheita e os produtos que serão guardados, e defina se haverá separação de lotes por cultura ou por qualidade.
Silos metálicos são práticos para separar lotes e ampliar a unidade aos poucos; armazéns graneleiros guardam grandes volumes em uma única estrutura. Nos dois casos, aeração e termometria adequadas ao volume são indispensáveis.
O que pedir na proposta de silos e armazéns
- Capacidade estática e capacidade de recepção e de secagem por hora, informadas para um grão e uma umidade definidos.
- Consumo de energia elétrica e de lenha, cavaco ou gás no secador.
- Escopo detalhado: fundação, parte elétrica, elevadores, transportadores, passarelas e escadas.
- Engenheiro responsável e ART do projeto e da montagem.
- Prazo de fabricação e montagem, referências de unidades em funcionamento e assistência depois da partida.
- Nos armazéns prestadores de serviço, tabela de tarifas e critérios de desconto por umidade, impureza e avarias.
Silos e armazéns em Monte Alegre do Piauí: o agro local em números
Com 10.910 moradores, Monte Alegre do Piauí é um município pequeno do Piauí. No campo, a soja lidera as lavouras (39.265 hectares) e o rebanho bovino soma 23.158 cabeças. A agropecuária gera 57% do valor adicionado local (2021), um peso alto na economia. Veja o que os dados do IBGE mostram sobre a demanda por silos e armazéns na cidade.
A safra de grãos de Monte Alegre do Piauí
Em 2025, 100% da área colhida em Monte Alegre do Piauí foi de grãos: 45.840 hectares. A divisão fica assim: soja (39.265 hectares), milho (4.785 hectares), feijão (1.300 hectares) e sorgo (300 hectares).
Somadas, as safras chegaram a 187 mil toneladas.
O que se planta em Monte Alegre do Piauí
Segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE, as lavouras de Monte Alegre do Piauí ocuparam 45.854 hectares em 2025 e renderam R$ 337 milhões. Soja é a principal lavoura: 39.265 hectares e 83% do valor gerado no campo. Em seguida vêm milho (4.785 hectares) e feijão (1.300 hectares).
Foram 146 mil toneladas de soja, 4,1% de tudo o que se colheu dessa cultura no estado. Dez anos antes, em 2015, a área plantada era de 26.488 hectares; desde então, cresceu 73%. O calendário local é ditado pelo plantio da soja com as chuvas, a partir de novembro, e a colheita, entre março e maio.
As propriedades rurais de Monte Alegre do Piauí
São 1.608 propriedades rurais em Monte Alegre do Piauí pelo Censo de 2017, em 146 mil hectares (média de 91 hectares). As propriedades com menos de 50 hectares eram 84% do total; as 24 com mil hectares ou mais somavam 48% da área.
A atividade principal mais comum era lavouras temporárias, em 833 estabelecimentos, seguida de pecuária (584). 78% eram de agricultura familiar.
O peso do agro na economia de Monte Alegre do Piauí
Em 2023, a economia de Monte Alegre do Piauí gerou R$ 391 milhões (R$ 35.867 por morador), segundo o IBGE. Na divisão por setor de 2021, o campo ficou com 57% do valor adicionado; os serviços privados, com 16%. No campo, o valor da produção de 2025 foi de R$ 337 milhões nas lavouras.
O gado de Monte Alegre do Piauí em números
Eram 23.158 cabeças de gado bovino em Monte Alegre do Piauí no levantamento de 2025, o equivalente a 1,7% do rebanho estadual. Em 2015 eram 20.258 cabeças; desde então, o rebanho cresceu 14%.
A pecuária era a atividade principal de 36% das propriedades no Censo de 2017 (584 estabelecimentos e 80.004 hectares).
Onde encontrar silos e armazéns perto de Monte Alegre do Piauí
Cidades próximas com página de silos e armazéns: Gilbués (9 km, com 59.326 hectares de grãos), Corrente (77 km, com 30.798 hectares de grãos), Santa Filomena (98 km, com 129 mil hectares de grãos) e Alto Parnaíba (100 km, com 88.637 hectares de grãos). Cada perfil informa as cidades que o anunciante atende.
Ainda não há anunciantes de silos e armazéns publicados para Monte Alegre do Piauí; enquanto isso, as cidades vizinhas podem ter quem atenda a sua propriedade.
Fonte: IBGE – Produção Agrícola Municipal 2025, Censo Agropecuário 2017, PIB dos Municípios (2021 e 2023) e Pesquisa da Pecuária Municipal 2025.
Perguntas frequentes
Onde encontrar silos e armazéns em Monte Alegre do Piauí?
Ainda não há anunciantes publicados para Monte Alegre do Piauí nesta categoria. As cidades mais próximas com página são Gilbués (9 km) e Corrente (77 km).
Qual é a área de grãos em Monte Alegre do Piauí?
45.840 hectares em 2025, segundo o IBGE, 100% da área colhida no município.
O que se produz no campo em Monte Alegre do Piauí?
Pelos dados mais recentes do IBGE, em Monte Alegre do Piauí a soja lidera as lavouras (39.265 hectares) e o rebanho bovino soma 23.158 cabeças. O Censo Agropecuário de 2017 contou 1.608 estabelecimentos rurais, com 78% de agricultura familiar.
Como anunciar silos e armazéns para Monte Alegre do Piauí?
Use o botão "Anunciar meu negócio", escolha a categoria e as cidades que você atende e o plano. Depois do pagamento e da avaliação da equipe, o anúncio é publicado.