Armazenagem e Pós-Colheita
Elevadores e transportadores de grãos em Monte Alegre do Piauí – PI
Fabricantes de elevadores, roscas e correias transportadoras que atendem Monte Alegre do Piauí. Compare e fale direto pelo WhatsApp.
Ainda não há anunciantes de elevadores e transportadores de grãos em Monte Alegre do Piauí
Procurando elevadores e transportadores de grãos? Logo abaixo estão o guia para escolher bem e as cidades próximas, onde pode haver quem atenda Monte Alegre do Piauí.
Você trabalha com elevadores e transportadores de grãos e atende Monte Alegre do Piauí? Esta é a página que aparece para quem procura elevadores e transportadores de grãos em Monte Alegre do Piauí. Seja o primeiro: o seu anúncio aparece aqui, no topo, com o seu WhatsApp e fotos.
Como escolher elevadores e transportadores de grãos
Elevadores de canecas, roscas, correias e transportadores de corrente movimentam o grão entre moega, máquinas de limpeza, secador, silos e expedição. Um transportador mal dimensionado vira o gargalo da unidade inteira, e um equipamento mal instalado quebra grão e expõe a equipe a acidentes.
Principais tipos de transportador de grãos
- Elevador de canecas: leva o grão na vertical; a capacidade depende da correia, do tamanho e espaçamento das canecas e da velocidade.
- Rosca transportadora: simples e barata, boa para distâncias curtas e inclinações moderadas, mas pode danificar grão e semente se girar rápido demais.
- Transportador de corrente, o redler: fechado, robusto e com pouca poeira, muito usado na horizontal e na ligação entre silos.
- Correia transportadora: indicada para distâncias longas e grandes volumes, com baixo dano mecânico.
- Fitas e roscas móveis: úteis para carga e descarga em locais sem estrutura fixa.
O que pesa no orçamento dos transportadores
Compare potência e tipo de motor, espessura e tratamento das chapas, tipo de correia e de canecas, rolamentos, redutores, estrutura de sustentação e altura total. Pergunte o que está incluído: projeto, montagem, painel elétrico, bicas, válvulas de desvio, plataformas de acesso e escadas. Preços muito diferentes costumam esconder diferenças nesse escopo.
Considere também o prazo de fabricação e montagem, para que tudo esteja funcionando antes da colheita.
Segurança na operação de elevadores e roscas
Partes móveis precisam de proteções fixas, botões de parada de emergência e bloqueio de energia durante a manutenção, como exigem as normas de segurança em máquinas e no trabalho rural. Poeira de grão acumulada é combustível e pode causar incêndio e explosão; mantenha aspiração, limpeza frequente e aterramento elétrico.
Inspecione com regularidade o alinhamento e a tensão da correia, o desgaste das canecas, rolamentos e mancais. Sensores de rotação e de embuchamento ajudam a parar o sistema antes de um dano maior.
Elevadores e transportadores de grãos em Monte Alegre do Piauí: o agro local em números
Com 10.910 moradores, Monte Alegre do Piauí é um município pequeno do Piauí. No campo, a soja lidera as lavouras (39.265 hectares) e o rebanho bovino soma 23.158 cabeças. A agropecuária gera 57% do valor adicionado local (2021), um peso alto na economia. Os números abaixo, do IBGE, ajudam a entender a procura por elevadores e transportadores de grãos no município.
Soja, milho e outros grãos em Monte Alegre do Piauí
Monte Alegre do Piauí dedicou 45.840 hectares aos grãos em 2025, de acordo com o IBGE. Lideram soja (39.265 hectares), milho (4.785 hectares) e feijão (1.300 hectares).
São 187 mil toneladas de grãos para secar, guardar, transportar e vender.
Lavouras de Monte Alegre do Piauí em números
A área colhida em Monte Alegre do Piauí chegou a 45.854 hectares em 2025, com R$ 337 milhões de valor da produção agrícola. Na divisão por cultura, a soja vem na frente (39.265 hectares e 83% do valor); depois aparecem milho (4.785 hectares) e feijão (1.300 hectares).
Foram 146 mil toneladas de soja, 4,1% de tudo o que se colheu dessa cultura no estado. Dez anos antes, em 2015, a área plantada era de 26.488 hectares; desde então, cresceu 73%. Na prática, a procura por elevadores e transportadores de grãos acompanha o plantio da soja com as chuvas, a partir de novembro, e a colheita, entre março e maio.
As propriedades rurais de Monte Alegre do Piauí
O Censo Agropecuário de 2017 contou 1.608 estabelecimentos rurais em Monte Alegre do Piauí, somando 146 mil hectares, com média de 91 hectares cada. 84% tinham menos de 50 hectares, enquanto as 24 áreas de mil hectares ou mais concentravam 48% da terra.
Pela atividade principal, a ordem era lavouras temporárias (833), pecuária (584) e florestas nativas (158). A agricultura familiar respondia por 78% dos estabelecimentos.
Pecuária bovina em Monte Alegre do Piauí
Monte Alegre do Piauí tinha 23.158 cabeças de bovinos em 2025 (1,7% do rebanho do Piauí), de acordo com o IBGE. O rebanho cresceu 14% desde 2015 (20.258 cabeças).
No Censo Agropecuário de 2017, 584 dos 1.608 estabelecimentos do município tinham a pecuária como atividade principal, ocupando 80.004 hectares.
Tratores e mecanização em Monte Alegre do Piauí
35 das 1.608 propriedades de Monte Alegre do Piauí tinham trator no Censo Agropecuário de 2017, somando 85 máquinas. Só 39% dos tratores tinham 100 cv ou mais; predominam máquinas menores, típicas de propriedades médias e pequenas. Para a área de lavouras de 2025 (45.854 hectares), são cerca de 1,9 tratores a cada mil hectares.
Elevadores e transportadores de grãos em Monte Alegre do Piauí e arredores
Vale comparar com elevadores e transportadores de grãos das cidades vizinhas: Gilbués (9 km, com 59.326 hectares de grãos), Corrente (77 km, com 30.798 hectares de grãos), Santa Filomena (98 km, com 129 mil hectares de grãos) e Alto Parnaíba (100 km, com 88.637 hectares de grãos). Cada perfil informa as cidades que o anunciante atende.
Nenhum anunciante de elevadores e transportadores de grãos está publicado para Monte Alegre do Piauí por enquanto. Quem atende a cidade pode ser o primeiro a aparecer aqui.
Fonte: IBGE – Produção Agrícola Municipal 2025, Censo Agropecuário 2017 e Pesquisa da Pecuária Municipal 2025.
Perguntas frequentes
Onde encontrar elevadores e transportadores de grãos em Monte Alegre do Piauí?
Ainda não há anunciantes publicados para Monte Alegre do Piauí nesta categoria. Confira ainda Gilbués (9 km) e Corrente (77 km), que ficam perto.
Qual é a área de grãos em Monte Alegre do Piauí?
45.840 hectares em 2025, segundo o IBGE, 100% da área colhida no município.
O que se produz no campo em Monte Alegre do Piauí?
Pelos dados mais recentes do IBGE, em Monte Alegre do Piauí a soja lidera as lavouras (39.265 hectares) e o rebanho bovino soma 23.158 cabeças. O Censo Agropecuário de 2017 contou 1.608 estabelecimentos rurais, com 78% de agricultura familiar.
Como colocar meu negócio nesta página de Monte Alegre do Piauí?
Use o botão "Anunciar meu negócio", escolha a categoria e as cidades que você atende e o plano. Depois do pagamento e da avaliação da equipe, o anúncio é publicado.